Programação Completa

20 a 25 de novembro de 2012

20/11 [terça]

20h30 - Cinemark Plaza Shopping | Sessão Abertura

Exibição do longa-metragem:

JORGE MAUTNER – O FILHO DO HOLOCAUSTO, de Pedro Bial e Heitor D´Alincourt
(RJ, doc, 93min, cor, HDCam, 2012) 14 anos.

21/11 [quarta]

10h – Sesc Niterói | Sessão Assim Vivemos

Após a sessão, debate com Lara Pozzobon,(curadora) e Lucília Machado (jornalista/Sensibiliza/UFF)

POR FORA / POR DENTRO, de Nick Pentzel
(EUA, doc, 6 min, cor, 2002) Livre

UM MONTE DE COISAS, de Germinal Rouaux
(Suíça, doc, 24 min, cor, 2004) Livre

OS PREGADORES DE ROUPA, de Joël Brisse
(França, fic, 22 min, cor, 1997) Livre

15h – Sesc Niterói | Mostra Sesc Cine Digital 1

Sessão seguida de debate com os realizadores.

A DAMA DO ESTÁCIO, de Eduardo Ades
(RJ, fic, 22 min, cor, 2012) 12 anos

PEQUENO, de Ernesto Molinero
(BA, exp, 5 min, p&b, 2012) Livre

JOÃOZINHO DE CARNE E OSSO, de Paulo Vespúcio
(RJ, fic, 16min, cor, 2012) Livre

LINEAR, de Amir Admoni
(SP, ani, 6 min, cor, 2012) Livre

COM OS PÉS NA CABEÇA, de Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso  
(RJ, fic, 15 min, cor, 2012) Livre

19h30 – MAC | Sessão Som da UFF

Debate Marildo Nercolini (UFF), músicos e cineastas. 14 anos

Vídeo-clipes: “A ultima embarcação” [O Diva Intergaláctico], de Rafael Saar; “RJ no País das Maravilhas” [Carta na Manga], de Arthur Moura; “Nos” [2Portas], de Thiago Fusco; “Eu Sou Spartacus” [Stereomob], de André Tostes; “Abstração” [Antiéticos], de Antiéticos; “Worm Love” [Chinese cookies Poets], de Gyodai; “Mohandas” [Banda Mohandas], de Banda Mohandas; “Luz Fria” [Harmada], de Rodrigo Séllos; “Volta Pra Mim” [Drops 96], de Bernardo d´Ávila; “Com açúcar ou adoçante?” [Cicero], de MASSA PRODUTORA; “Eu quero ser sua mãe”, Luís Capucho, de Rafael Saar.


22/11 [quinta]


12h – IACSSessão Pragmatizes/LABAC

Exposição de fotografia “Reminiscências”, de Flavia Lages e Luciana Mendanha de Carvalho.
Cardápio Cultural – Almoço ao som de músicas com temática Memórias.

15h – Sesc Niterói | Mostra Sesc Cine Digital 2

Sessão seguida de debate com os realizadores.

ANTÔNIO DE CANUDOS, de Raquel Canário
(BA, doc, 14 min, cor, 2010) Livre

MIADO, de Maurício Squarisi
(SP, ani, 11 min, cor, 2012) Livre

AQUELAS MULHERES..., de Matilde Teles e Verena Kael
(RJ, doc, 20 min, cor, 2010) 14 anos

ANIMADOR, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet 
(SP, fic, 20 min, cor, 2012) 10 anos

18h30 – MAC | Sessão Cineclube Sala Escura

14 anos

BAR NATAL, de Wilson Paraná
(RJ, doc, 13min, p&b, 16mm, 1983)

UNIVERSIDADE FLUMINENSE, de Sérgio Santeiro 
(RJ, doc, 12min, 35mm, cor, 1975)

SÓ MESMO VENDO COMO É QUE DÓI, de Roberto Petti 
(RJ, doc, 14min, cor, 16mm, 1983) 

NICTHERÓY EM FOCO, de Gustavo Cascon, Luiz Guimarães de Castro, Paulo André Lima, Marcos Santos Lima e Gelson Santana
(RJ, fic, 18min, cor, 16mm, 1986/88)

19h30 – Teatro DCE/UFFSessão UFFilme

14 anos

DO LADO DE FORA, de Matheus Peçanha e Paulo Vinícius Luciano
(MG, fic, 19min35segs, cor, digital, 2012)

VINTECINCO, de Will Domingos 
(RJ, doc, 8min, cor, digital, 2012)

AS HERANÇAS, de Giovani Barros 
(RJ, fic, 18min, digital, cor, 2011) 

GIL, de de Daniel Nolasco e Marcella Coppo 
(RJ, doc, 10min, digital, cor/p&b, 2012) 

23/11 [sexta]

15h – Sesc Niterói | Mostra Sesc Cine Digital 3

Sessão seguida de debate com os realizadores.

DESTERRO, de Cláudio Marques e Marília Hughes 
(BA, doc, 14 min, cor, 2012) 12 anos

DEIXO VER A VELHA CHUVA, de Amanda Seraphico, Arthur Rivelo, Alexandre Kubrusly, Fernanda Novaes, Kevin Rodrigues, Lara Mateus, Luiza Junqueira, Maria Del-Vecchio e Rafael Spínola 
(RJ, fic, 8 min, cor, 2011) Livre

MANIFESTO #1, de Erik Ricco e Victor Dias 
(MG, doc, 5min, cor, 2011) Livre

RETÂNGULOS BRANCOS, de Giu Jorge e Pedro Curi
(RJ, doc, 15min, cor, 2012) Livre

O FIM DO RECREIO, de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa
(PR, fic, 17 min, cor, 2012) Livre

19h – MAC

Lançamento do Catálogo “TV Morrinho – 2001-2012”.

19h30 – MAC | Sessão "A melhor parte da nossa memória está fora de nós"

Debate: Dília Gouveia (filósofa), Marcelo Diniz (poeta) e os realizadores

UM OUTRO ENSAIO, de Natara Ney 
(RJ, fic, 15min, cor, 35mm, 2010) 12 anos

SÉCULO, de Marcos Pimentel 
(MG, exp, 11min, cor, 35mm, 2011) Livre

SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, de Maria Camargo 
(RJ, doc, 20min, cor, digital, 2009) Livre

24/11 [sábado]

17h – MAC | Sessão “A memória é uma ilha de edição”

Debate: Cristiana Seixas (psicóloga), Ana Enne (UFF) e os realizadores

DONA CRISTINA PERDEU A MEMÓRIA, Ana Luiza Azevedo
(RS, fic, 13min, cor, 35mm, 2002) Livre

A VELHA A FIAR, de Humberto Mauro 
(Brasil, exp, 5min41seg, p&b, 35mm, 1964) Livre

JANELA ABERTA, de Philippe Barcinski
(SP, fic, 10min, cor, 35mm, 2002) Livre

LOOP, de Carlos Gregório
(RJ, fic, 5min, cor, Betacam, 2002) Livre

COWBOY, de Tarcisio Lara Puiati 
(RJ, fic, 10min, cor, digital, 2011) 14 anos

19h30 – MAC | Sessão “O olho vê, a lembrança revê, e a imaginação transvê. É preciso transver o mundo”

Debate: Rubens Machado Júnior (USP), Lia Calabre (Casa de Rui Barbosa) e os realizadores

MEMÓRIA, de Roberto Henkin
(RS, doc, 13min, cor, 35mm, 1990) Livre

O VELHO E O NOVO, de Daniel Caetano
(RJ, fic, 19min, cor, digital, 2012) Livre

BLÁ BLÁ BLÁ..., de Andrea Tonacci 
(SP, fic, 26min/32min, p&b, 35mm, 1968) Livre

25/11 [domingo]

17h – MAC | Sessão “Guardar uma coisa é iluminá-la ou ser por ela ilumidado”

Debate: Antônio R. de Oliveira Júnior (UFF), Adriana Facina (UFF) e os realizadores

BABÁS, de Consuelo Lins
(RJ, doc, 20min, cor, 2010) Livre

A LENTE E A JANELA, de Marcius Barbieri
(DF, fic, 12min, 35mm, 2005) Livre

FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente 
(CE, exp, 8min, digital, 2009) Livre

19h30 – MAC | Sessão de Encerramento

Homenagem ao grupo musical MPB4, seguida de apresentação dos grupos Negros & Vozes, e Coro Jovem da UFF, sob a regência de Márcio Paes Selles e Peri Santoro
Entrada franca

 

Informações:

Produção Araribóia Cine  
9991-4013/2714-1342
E-mail: arariboiacine@arariboiacine.pro.br