Ficha Técnica

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
Reitor
Roberto de Souza Salles

Vice-Reitor
Sidney Luiz de Mattos Melo

Pró-Reitor de Extensão
Wainer da Silveira e Silva

Pró-Reitor de Administração
Leonardo Vargas da Silva

CENTRO DE ARTES UFF
Diretor
Tereza Cristina Nascimento Machado

Assistente de Direção
Paulo Mattar

INSTITUTO DE ARTE E COMUNICAÇÃO SOCIAL
Diretor
Leonardo Guelman

EQUIPE ARARIBÓIA CINE 
Direção Geral
Tetê Mattos

Direção Adjunta
Alexandre Guerreiro

Produção Executiva
Luiz Guimarães de Castro

Coordenação de Produção
Maria Clara Leal
Rachel Palmerim

Coordenação Mostra MAC
Phillip Johnston

Coordenação Mostra Sesc Cine Digital
Alexandre Guerreiro

Coordenação de Receptivo e Logística
Bernardo Thedim
Beatriz Novelino (assistente)

Equipe de Produção
Alex Kossak
Beatriz Terra
Eduarda de Oliveira
João Pedro Castro
Joana D´Arc Nantes
Kyoma Oliveira
Marcelo Ginú

Produção Adicional
Ana Izabel Aguiar

Assistente de Produção
Guilherme Aglio
Laís Yane
Lia Godoyde
Lucas Araújo
Luiza Nasciutti

Equipe de Receptivo - Curso de Turismo
Anne Pereira Sardenberg
Dayanna Araujo
Dayana Macedo Fonseca
Izabela Esteves Vidal Albuquerque
Jessica Miranda Costa da Silva
Karina Davino Silva
Laila Santos da Costa
Luana Amorim
Maria Clara Sevalho
Nathália Silva Gomes
Renata Cristina Brandão Costa
Thayrine da Silva Pacheco

Cineclube Sala Escura
Tunico Amancio [curadoria]
Cláudia Regina Ribeiro

Sessão Som da UFF
Carolinna Rocha /33 Produções
Letícia Lisboa / 33 Produções

Sessão UFFilme
Adil  Lepri
Giovani Barros

Produção Exposição Reminiscências
Plínio Calmeto Chaves

Curadoria - Sessões MAC
Alexandre Guerreiro
Andréia Resende
Rosângela Sodré
Tetê Mattos

Curadoria - Assim Vivemos
Lara Pozzobon

Mostra Sesc Cine Digital - Comissão de Seleção
Alexandre Guerreiro
Chico Serra
Eliany Salvatierra Machado

Consultoria - Identidade Visual
Alexandre Guerreiro, Ana Izabel Aguiar, Hélio Carvalho, Leonardo Guelman, Luiz Augusto Rodrigues, Rosângela Sodré, Tunico Amancio

Produção Homenagem
Rafael Saar
Marcelo Cabanas (colaboração)

Mediação dos Debates
Poliana Paiva

Assessoria de Imprensa
Roberta Mattoso
Paula Grassini

Projeção
Projecine

Vinheta
Rico e Renato Vilarouca

Vídeo
Phillip Johnston

Consultoria / Incentivos Fiscais à Cultura
Antonio Leal

Fotografia
Cristina Loureiro de Sá
Luiz Felipe Loureiro de Sá
Paulo Victor Gitsin

Troféu Homenagem
Paulo Villela

Troféu Araribóia Cine
Key

Site
Cristina Verdade
Joana D'Arc Nantes (assistente)

Redes Sociais
Joana D'Arc Nantes

Projeto Gráfico
Aline Paiva
(sobre criação dos alunos do
curso de Multimídia do NAVE)

Diagramação do catálogo
Renata Palheiros 

Motorista
Onofre